В "Слуге народа" признают, что по их закону объявить импичмент президенту крайне сложно

Народный депутат от партии "Слуга народа" Даниил Гетманцев заявил о том, что процедура импичмента президента все еще остается сложной. Об этом он сказал сегодня журналистам в кулуарах парламента, комментируя принятый сегодня закон об импичменте президента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Процедуру сложно применить, но возможно. Мы приняли тот закон, который делает это осуществимым и реальным. Да, сложно. Мы умные люди и понимаем, что собрать три четверти депутатов (голосов, - "ОстроВ") сложно. Мы не будем обманывать ни себя, ни других, - собрать сложно. Но чтобы подойти к этому голосованию, есть много шагов, которые нужно урегулировать", - сказал он.

Вместе с этим, ранее президент Владимир Зеленский обещал, что один из первых законопроектов, которые внесет партия "Слуга народа", будет "открытый и нормальный" закон об импичменте.

"Открытый, нормальный (закон), чтобы если непорядочный человек станет президентом, его могли снять", - сказал Зеленский.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в целом закон № 1012 "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)".

Законопроект предусматривает, что процедура импичмента достаточно громоздкая. Она инициируется большинством народных депутатов Украины, после чего создается временная следственная комиссия, которая будет "готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения Президентом Украины государственной измены или иного преступления".

После принятия Верховной Радой решения об обвинении президента парламент должен обратиться в Конституционный Суд и Верховный Суд.

"Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается только в случае, если выводы Конституционного Суда Украины и Верховного Суда покажут соблюдения требований Конституции и законов Украины", - говорится в законопроекте.

Решение об импичменте будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов от конституционного состава ВР, то есть не менее 338 нардепов.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи