В Украине уже этой осенью могут появиться монеты номиналом 5 гривен

Выпуск новых монет номиналом 5 гривен в Украине может начаться уже осенью. Об этом руководитель Национального банка Украины Яков Смолий сообщил журналистам, передает ZN.UA. 

Ранее в НБУ заявляли о том, что намерены выпустить в обращение монеты номиналом 5 грн в 2019 году, а 10 грн - в 2020 году.

"Сейчас я не готов сказать, когда будет выпуск 5 грн. Но думаю, это ожидается осенью", - сказал Смолий. 

С 1 октября 2019 года НБУ выводит из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек и постепенно будет выводить из обращения монету номиналом 25 коп, однако пока она останется платежным средством.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи