Помощник Путина заявил, что в вопросе обмена пленными уже достигнут "определенный прогресс"

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Кремль считает обмен удерживаемыми «очень важным» и в этом вопросе уже достигнут «определенный прогресс». Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на  российские СМИ.

«Взаимодействие на эту тему осуществляется в закрытом режиме, но определенный прогресс я, конечно, могу подтвердить», - цитирует Ушакова российское информагентство ТАСС.

Отвечая на вопрос, насколько этот процесс является важным, Ушаков подчеркнул: «Ну, конечно, важен. Это вообще очень важно для всей атмосферы вокруг урегулирования украинского кризиса».

Источники "Радио Свобода" в украинских правоохранительных органах сообщили 30 августа, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией откладывается до следующей недели.

О том, что обмен может состояться на следующей неделе, сообщил ранее украинский адвокат нескольких граждан России Валентин Рыбин. Он указал, что его подзащитные все еще находятся в СИЗО в Украине, а возможной датой обмена назвал вторник, 3 сентября.

Офис Президента Украины Владимира Зеленского ранее 30 августа опроверг завершение процесса обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи