Дело Вышинского: рассмотрение апелляции на продление ареста перенесли из-за болезни судьи

Апелляционный суд Киева перенес судебное заседание по делу главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

Сегодня, 20 августа, Апелляционный суд Киева не смог рассмотреть апелляционную жалобу защиты главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского на избранную ему ранее меру пресечения. Заседание не состоялось по причине болезни судьи.

Сам Вышинский был доставлен в суд, однако в зал заседаний его не выводили, так как заседание было отменено, об этом сообщил его адвокат Андрей Доманский.

По словам Доманского, у Вышинского на данный момент действует срок меры пресечения до 19 сентября. А 16 сентября в Подольском райсуде Киева запланировано следующее заседание по данному вопросу.

О времени следующего заседания будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось ранее, 15 мая 2018 года СБУ совместно с прокуратурой АР Крым разоблачила деятельность сети подконтрольных РФ медиаструктур. Также был задержан руководитель "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский. В ходе обыска у него были обнаружены российские государственные награды и паспорт гражданина РФ. Против Вышинского открыто уголовное производство по статье "Государственная измена".

17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения Вышинскому в виде ареста на 2 месяца. 1 июня Вышинский во время заседания суда заявил, что выходит из украинского гражданства и считает себя гражданином РФ. 7 июня сотрудники Службы безопасности Украины в ходе обыска банковской ячейки Вышинского обнаружили более $200 тыс., пистолет "Браунинг 1906" и прямой трудовой договор между фигурантом дела и МИА "Россия Сегодня".

10 января 2019 года стало известно, что досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Вышинского завершено. Суд по делу Вышинского начался 4 апреля. 19 июля суд продлил арест пропагандиста Вышинского до 19 сентября.

19 июля Подольский районный суд Киева продлил до 19 сентября срок содержания под стражей Вышинского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи