Президент Зеленский уволил Безсмертного из подгруппы на переговорах в Минске

Президент Владимир Зеленский уволил Романа Безсмертного с должности представителя Украины в подгруппе на переговорах в Минске. Соответсвующий указ №596/2019 обнародован на сайте главы государства.

"На часткову зміну статті 1 Указу Президента України від 19 червня 2019 року № 414 «Питання забезпечення представництва України у Тристоронній контактній групі» (зі зміною, внесеною Указом від 9 липня 2019 року № 504) увільнити БЕЗСМЕРТНОГО Романа Петровича від виконання обов'язків представляти Україну у робочій підгрупі з політичних питань Тристоронньої контактної групи", - говорится в указе.

Как сообщалось ранее, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Безсмертный заявлял, что после гибели от обстрелов боевиков четырех украинских военных Украине следовало выйти из Минского процесса и жестко ответить на провокации противника. По его словам, возврат к Минскому формату должен был начаться только после встречи лидеров "Нормандской четверки"."После событий под Павлополем (там погибли украинские бойцы – "ОстроВ") нужно было четко заявить: до момента, пока не соберется "Нормандская четверка", Украина прекращает свое участие в Минском процессе", – заявил Безсмертный.

Он дал понять, что это его личная точка зрения, а официальная позиция Киева будет озвучена 21 августа, когда состоится следующий раунд переговоров в Минске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи