Цена свободы – 7 тысяч. Таксист держал на цепи в гараже неплатежеспособного пассажира

Таксист приковал своего клиента цепью в гараже, за то, что тот не смог расплатиться за поездку. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области. 

В сообщении отмечается, что в полицию обратился 38-летний житель города Сумы, который сообщил, что его удерживали в подвале.

Он рассказал, что вызвал такси для междугородней поездки из Киева в Сумы. Не доехав до места назначения, таксист попросил рассчитаться за поездку. Однако, пассажир сообщил, что на счету нет денег.

Таксист отвез мужчину в ближайшее отделение банка. Там выяснилось, что пассажир имеет долг в финансовом учреждении, поэтому в займе ему отказали.

Узнав об этом, они решили возвращаться в Киев. В столице клиент так же не нашел денег. Всего пассажир задолжал за поездку 7000 гривен.

Тогда, водитель решил выбить деньги иным способом. Он отвез пассажира в свой гараж в Софиевской Борщаговке, где связал ему ногу цепью и закрыл. В заточении неплательщик провел семь часов.

Со временем он нашел в помещении инструменты, благодаря которым ему удалось самостоятельно освободиться. 

Работники Киево-Святошинского отдела полиции, к которым он обратился, задержали водителя такси по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи