Зеленский в Черкассах пытался разобраться, почему на встречу с ним людей пускают по спискам

Президент Владимир Зеленский возмутился, что на встречу с ним в Черкассах людей пускали по спискам. Соответствующее общение состоялось во время рабочей поездки Главы государства в Черкассы, - пишет "Украинская правда".

В начале заседания Зеленский заявил, что всегда с хорошим настроением ездит по Украине, потому что обожает страну. В это время он увидел мужчину, который стоял в зале. На вопрос, почему он стоит, тот ответил, что ему не досталось свободного места. 

"Так найдите себе место и сядьте", - сказал Зеленский и, увидев, что свободных мест нет, пошутил: "Видите, как вас здесь уважают. Хотите, сядьте к нам".

Мужчина ответил, что не хочет и пожаловался на списки, по которым людей выборочно пускают на встречу с президентом. 

"Я не понимаю, как отбирают, кого пускать, кого не пускать?", - спросил Зеленский.

Из зала ответили, что строго по списку, и даже не пускали местных депутатов. "Кто главный здесь? Кто списки составляет?", - спросил президент.

Ему ответили, что прокурор. "Прокурор? Издеваетесь?", - спросил глава государства.

Кто-то начал кричать, что прокурор-взяточник. "Прокурор взяточник - это не новость. Для каждой области", - сказал Зеленский, после чего в зале начали смеяться.

Мужчина, который сидел перед президентом заявил, что местный прокурор терроризирует Черкассы и попросил Зеленского его снять. "Вы депутат? Вы должны знать, что президент не снимает прокуроров", - ответил он.

На упреки депутата, что Зеленский уже более 60 дней у власти и должен уже что-то сделать, Зеленский заявил, что тот был депутатом четыре года, но в городе и области до сих пор нет нормальных дорог и экологии. "Мне сложно говорить о прокуроре, я его не знаю. Когда назначим нового генпрокурора, когда заработает Рада, ему будет задача сменить прокуроров", - сказал президент. "Вы жили четыре года с этим прокурором, то поживите еще немного. Если есть доказательства взяток - обращайтесь", - добавил он.

После этого Зеленский записал данные и жалобы мужчины на бумагу. "Вы свидетель? Вы свидетель! Будем разбираться. Мы вас вызовем. Подготовьтесь, чтобы были доказательства", - сказал депутату глава государства и спросил, есть ли еще свидетели.

Затем ему начал жаловаться другой мужчина. "Я вас приглашаю в Киев. Пожалуйста, со всей этой информацией. Вы можете с коллегой. Будет два свидетеля. Мы устроим вам встречу с Рябошапкой. Он отвечает за правоохранительные органы", - сказал Зеленский.

После этого он снова начал допытываться, почему на встречу с ним пускают только по спискам и просил назвать фамилию человека, который их формирует.

Не услышав ответа, он призвал открыто пускать людей на встречи с ним и попросил отложить жалобы на потом, поскольку, по его словам, есть много других вопросов для обсуждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи