Пограничники пресекли деятельность 8 групп по торговле людьми

Только за первый квартал 2019 года подразделениями Госпогранслужбы Украины совместно с взаимодействующими органами пресечена деятельность 8 противоправных групп в составе 29 человек за торговлю людьми. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Отмечается, что пограничниками задержаны 14 организаторов и 6 пособников за торговлю людьми.  

Судами вынесено три обвинительных приговора в отношении 3 человек, из которых один человек получил реальный срок заключения. Кроме того, начато 20 уголовных производств по ст. 149 УК «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека» и предупрежден вывоз за границу 26 потенциальных жертв торговли людьми, преимущественно женщин.

Сообщается также, что украинскими пограничниками совместно с сотрудниками польской полиции (подразделение CBSP, Гданьск), оперативным подразделением таможни Литвы при поддержке Европола проведены совместные мероприятия по документированию незаконного привлечения к работе граждан Украины на нелегальной фабрике по изготовлению табачных изделий. В результате принятых мер в начале июля этого года сотрудники польской полиции в районе Котовице обнаружили нелегальную фабрику по изготовлению сигарет. Задержан польский организатор, который привлек к незаконной деятельности 11 граждан Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи