Около 30 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходе УПЦ МП к 1031-летию Крещения Руси - полиция

Около 30 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата к 1031-летию Крещения Руси, который прошел в Киеве в субботу. Об этом сообщает департамент коммуникации МВД. 

По состоянию на 16 часов 27 июля крестный ход по улицам столицы завершился. Массовые мероприятия прошли безопасно. Полиция провела мощную превентивную работу, нарушений общественного порядка и провокаций не зафиксировано.

"По предварительной информации, в массовых мероприятиях, посвященных 1031-летию Крещения Киевской Руси-Украины, приняло участие до 30 тысяч верующих из разных регионов Украины. Окончательное количество участников уточняется", - рассказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. 

Публичную безопасность граждан обеспечивали 4000 правоохранителей: работники столичной полиции, киевские патрульные, взрывотехники, кинологи, полиция диалога, бойцы Нацгвардии и спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Была усилена безопасность в метрополитене. На улицах города дежурили машины скорой медицинской помощи и пожарные спецмашины. "Правоохранители всячески помогали верующим и гостям столицы", - отметил первый заместитель министра.

Как сообщает "Укринформ", мероприятие началось на Владимирской горке, где глава УПЦ МП митрополит Онуфрий совершил молебен. На богослужении присутствовали нардепы от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, Михаил Папиев, Вадим Новинский.

После молебна началось крестное шествие по улицам столицы в Киево-Печерскую лавру.

Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий возложил цветы к памятнику герою Небесной сотни Михаилу Жизневскому.

28 июля крестное шествие впервые проведёт Православная церковь Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи