Организаторы отменили фестиваль "КривбассПрайд-2019" из-за угрозы безопасности его участников

Организаторы фестиваля "КривбассПрайд-2019" отменили ЛГБТ-шествие в Кривом Роге, опасаясь, что полиция не защитит его участников от вероятной опасности, - передает "Радио Свобода", ссылаясь на страницу сообщества в Facebook. 

"Как организаторы публичных мероприятий, мы в первую очередь имеем дело с рисками, которые могут влиять на безопасность и здоровье участников марша. К сожалению, пока риски необеспечения безопасности правоохранительными органами высокие, и мы должны быть реалистами, оценивая их. Тем не менее, мы уверены, что следующий "КривбасПрайд" завершится маршем по улицам нашего города", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля уже прошли дискуссии о регистрируемых гражданских партнерствах, безопасность и риски для общественных активистов в современных условиях, интерактивные лекции, кинопоказы. Торжественное открытие состоялось 25 июля.

В прошлом году марш в поддержку ЛГБТ-сообщества насчитывал несколько десятков человек. Параллельно представители нескольких общественных и религиозных организаций проводили акцию "Молитвенная стража: за семью, за святость нашего народа, за охрану духовного мира ребенка", протестуя против марша ЛГБТ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи