В Днепре переименовали одну из трех улиц 8 Марта

В Днепре одну из трех улиц 8 Марта переименовали в честь певца и композитора Муслима Магомаева. Решение депутаты приняли на очередной сессии горсовета 24 июля, - сообщает Радио Свобода.

По информации городского головы Бориса Филатова, название предложила «Лига азербайджанцев Днепропетровщины».

Он добавил, что азербайджанская община в Днепре насчитывает около 30 000 членов.

«Мы переименовали сегодня улицу 8 Марта в улицу великого певца, реального гения Муслима Магомаева. Его любят не только азербайджанцы, его любят и наши родители», - сказал мэр Филатов.

Сообщается, что в апреле в Днепре провели общественные слушания о переименовании улицы 8 Марта в Соборном районе - это центральная части города. Участники слушаний поддержали идею.

Еще две улицы 8 Марта - в Новокодакском и Амур-Нижнеднепровском районах города - остались без изменений. Ранее в мэрии отмечали, что эти названия не подпадают под декоммунизацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи