У Зеленского не озвучивают проведенный президентом анализ закона об украинском языке

У президента Владимира Зеленского проанализировали закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на соблюдение конституционных прав всех украинцев, но результаты пока не предоставляют. Об этом заявили в Офисе президента в ответ на информационный запрос "Українських Новин".

"Анализ был проведен профильными структурными подразделениями", - говорится в ответе ОПУ.

При этом, в ответе уточняется, что рабочая группа для анализа положений спорного закона в Офисе президента не создавалась.

В ОПУ  не сообщают о результатах проведенного анализа либо предпринятых по его результатам действиях. Также там отказались предоставлять копию результатов анализа, о чем просило издание.

Как сообщалось ранее, в апреле 2019 года победивший на выборах Владимир Зеленский заявил, что намерен тщательно проанализировать закон о функционировании украинского языка на соблюдение конституционных прав всех украинцев сразу после вступления в должность Президента.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи