С 2023 года поступить в вуз смогут только владеющие английским на уровне В1

Обязательным условием для абитуриентов, поступающих в вузы, станет владение английским языком на уровне не менее В1. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич 13 июля 2019 года, в рамках рабочей поездки в Тернопольскую область, - сообщает пресс-служба МОН.

Министерство образования и науки разработало и утвердило Концепцию развития английского языка в университетах, которая предусматривает организацию языковых курсов и интенсивов. Владение английским языком на уровне не менее В1 станет обязательным условием для вступления, В2 - для выпуска, часть профильных дисциплин предлагают сделать англоязычными и проводить регулярные «скрининги знаний», в частности, ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалавриата.

«Дело в том, что все исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от знания гражданами английского языка. В этом современном глобальном мире, который связывается экономическими отношениями, научными отношениями в различных сферах, говорят между собой на английском языке в разных странах. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. И сегодня, когда мы смотрим на Украину, то из не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского языка находимся на 28 месте из 32. И это свидетельствует о том, что мы очень теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка. Поэтому мы утвердили в Министерстве образования и науки вместе с нашими партнерами, нам помогала Британский Совет в Украине, помогали представители высших учебных заведений, общественные организации, Концепцию развития английского языка в университетах», - отметила Лилия Гриневич.

Одной из основных проблем английского в университетах министр назвала уровень, с которым в вузы попадают поступающие - он очень разный. Это одновременно вредит обеим группам - и студентам с низким уровнем, которые не успевают по программе не могут нормально ее усваивать, так и сильным студентам, страдающих от политики «ориентации на более слабого».

Цель - к 2023 году все студенты должны овладеть языком на соответствующем уровне.

Для этого концепция предполагает, что к 2023 году уровень владения английским на уровне В1 будет обязательным при поступлении на бакалавра. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.07.2025
16:04

До полного отказа от угля в электрогенерации – 10 лет: что делается для трансформации шахтерских громад

...На основе полученных данных можно будет принять решение о дальнейших действиях, в том числе и по восстановлению этих территорий. Однако важно понимать, что добыча угля не будет возобновлена.
Страна
24.07.2025
13:20

Чтоб быть людьми! Для чего Украине необходимо имплементировать Евроконвенцию по защите домашних животных

Если четырехлапые имеют владельца – карантин возлагается на него. Если хозяина нет – животное убивают и передают его головной мозг на лабораторное исследование.
Мир
23.07.2025
09:45

«На 51-й день ультиматума Трампа ничего не случится». Российские СМИ об Украине

Трамп говорит одно, а сделать может совсем иное. Мы же видели, как он угрожал Китаю огромными пошлинами, но в итоге все эти угрозы по большому счету ушли в песок...
Все статьи