Глава НАТО планирует приехать в Украину в конце октября

Визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину планируется на конец октября. Об этом сказала директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова во время презентации результатов исследования позиций и планов украинских партий, которые имеют наибольшие шансы пройти в парламент, относительно сотрудничества Украины с ЕС и НАТО, включая выполнение Соглашения об ассоциации и проведение реформ, которые поддерживает Альянс, - сообщает "Укринформ".

"На конец октября готовится визит генерального секретаря НАТО в Украину. Если мы говорим о рабочем уровне сотрудничества, то работа ведется, представительство НАТО в Украине работает и сотрудничество происходит ежедневно в разных сферах. Мы стараемся продолжать продвигать такие реформы, которые считаем наиболее важными для Украины", - сказала Маронкова.

Она напомнила, что Украина приняла новый закон о национальной безопасности в 2018 году, и тогда был предложен целый пакет законов, которые будут способствовать улучшению отношений с Альянсом, но пока еще не все приняты. "Я позволю себе прямо сказать, что их надо утверждать. Там речь идет и о реформе Службы безопасности Украины", - сказала Маронкова. 

"Мы думаем, что надо еще создать комитет в парламенте, который занимался бы надзором за деятельностью структур безопасности в Украине", - добавила она.

Как сообщалось ранее, визит Североатлантического совета НАТО был ранее запланирован на 9-10 июля, но его отменили. По словам вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, визит был перенесен в связи с внеочередными выборами в Верховную Раду.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 июня на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил, что Украина ожидает визита Североатлантического совета в Киев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи