Зеленский хочет люстрировать всех топ-чиновников и народных депутатов периода Порошенко (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести люстрацию всех топ-чиновников и народных депутатов, которые работали в период президентства Петра Порошенко. Об этом он заявил в своем видео-обращении.

Он подчеркнул, что "нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию", но по его словам, "мы предлагаем ужесточить люстрацию". По его мнению, высшие руководители страны и народные депутаты за пять лет продемонстрировали полную неспособность исполнять свои государственные функции, поэтому им нужно навсегда запретить быть при власти. 
Он озвучил перечень должностей, которые предлагаются к новой люстрации.

"Предлагаю в перечень должностей, попадающих под люстрацию, добавить: президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года", - отметил президент.   

Как сообщалось ранее, Конституционный Суд рассматривает конституционность закона о люстрации чиновников, работавших на режим Виктора Януковича. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи