"Слуга народа" уверенно сохраняет лидерство в рейтинге партий, проходящих в парламент

Пятерка "проходных" партий в Верховную Раду Украины кардинально не изменилась. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 29 июня - 3 июля 2019 года.

Отмечается, что 62% опрошенных выразили однозначную готовность принять участие в голосовании на досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля 2019. Еще 23% отметили, что скорее готовы участвовать, 12% - не будут голосовать, 3% - не определились. Большую готовность участвовать в голосовании демонстрируют старшие избиратели.

Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 42,3% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. 


Также преодолевают проходной барьер партия «Оппозиционная платформа - За життя» (13,4%), партия «Европейская Солидарность» (8,3%), партия «Голос» (7,2%) и «Батькивщина» (7,2%).

При этом 5-% барьер не проходят: партия «Сила и честь», которую готовы поддержать 3,8%, «Оппозиционный блок» - 3,1%, партия «Украинская стратегия Гройсмана» - 2,8%, партия «Гражданская позиция» и Радикальная партия - по 2,4%, партию ВО «Свобода» - 2,3%.

Рейтинг других политических сил - менее 2%.

Ранее, сообщалось что партию  "Слуга народа", готовы были поддержать 45,3% из тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями, "Оппозиционная платформа - За жизнь" (12,1%), партию "Голос" (8,4%), "Европейскую Солидарность" (7,2%) и "Батькивщину" (7,0%). 


Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%. Сроки проведения исследования: 29 июня - 3 июля 2019

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи