"Нет в принципе внешней политики". Климкин раскритиковал команду Зеленского

Стратегии внешней политики у Украины в настоящее время нет. Такое мнение выразил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью изданию Liga.net.

"Але нам потрібна стратегія. Українці - це коли є сьогодні ввечері і завтра вранці, а стратегії ми не любимо, а якщо вже є стратегія, то ми не любимо її виконувати. У зовнішній політиці нам треба і бачення, і структурований процес. Сьогодні ніякого порядку немає - ні хорошого, ні поганого. Ні в принципі зовнішньої політики. Можливо, вона з'явиться. Можливо, хтось заважає. Я заважаю? Ну, із завтрашнього дня (з середи, 03.07.2019 - ред.) я буду у відпустці. Немає проблем", - сказал Климкин.

На вопрос о компетенции команды Зеленского, он отметил, что с момента инаугурации у него практически не было никакой коммуникации с этой командой. 

"Я вважаю, що будь-яка команда повинна ангажувати інших, вести своєю харизмою. Якою буде модель майбутньої зовнішньої політики? Не видно. Ок, якими будуть обриси цієї політики? Невідомо. Зараз ви від нової команди чуєте то одне, то інше з кожного питання. Один каже - а давайте Донбасу російську мову дамо, інший відповідає - не треба. Це стратегія? Є багато інтерв'ю замість стратегії. Ми місяць тому говорили, що треба зібрати РНБО щодо Донбасу й прийняти ряд рішень щодо протидії російській політиці на окупованих територіях з видачі паспортів РФ. У зовнішній політиці повинна бути структура, повинні бути директиви і єдина політика. ", - отреагировал Климкин.

Комментируя кандидатура Вадима Пристайко на пост главы МИД, Климкин сказал: "Вважаю Вадима професіоналом. Багато років його знаю. Але ми не знаємо, яке рішення прийме Зеленський. Міністром може виявитися і хтось інший. Проте, Вадиму бажаю успіху".

1 июля Павел Климкин в видеообращении на Фейсбуке заявил, что уходит в "политический отпуск" для построения настоящей политической команды". 

В этот же день Президент Украины Владимир Зеленский направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо относительно рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел Павла Климкина.

11 июля Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на назначение Вадима Пристайко министром иностранных дел. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи