Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 июня вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает пресс-центр штаба ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения, еще один - боевую травму. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ.

Могилы "неместных" боевиков "ДНР" в ОРДО зарастают травой. Об этом местные жители пишут в социальных сетях. Многие объясняют подобное состояние могил боевиков тем, что "ребята, что лежат в большинстве своем просто неместные". При этом отмечается, что боевиков в Горном хоронили "в стороне от всех людей, просто в поле". Сторонники "ДНР" ругают оккупационную власть, которая обещала "всё облагородить и возвести мемориал", но сейчас на могилах "кресты сгнили".

Жителям оккупированной Луганщины санэпидемиологи не рекомендуют  купаться в водоемах из-за несоответствия качества воды санитарным нормам и риска заболеть инфекционными заболеваниями. Об этом заявил главврач "Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции" Дмитрий Докашенко, пишут сепаратистские СМИ.

Девять грузовиков пересекли КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории Украины с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Для жителей временно оккупированного Донбасса направлены продуктовые наборы общей массой 180 тонн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи