Министр культуры Нищук намерен баллотироваться в Раду

Министр культуры Евгений Нищук решил баллотироваться в депутаты Верховной Рады и готов снова стать министром культуры в случае такого предложения. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос "Українських Новин".




"Очевидно, что я пойду дальше в политику. Я еще не определился точно с кем, сейчас идут политические консультации. Я не могу сейчас сказать, с кем я точно пойду, если по линии списков, или я пойду сам - это сложнее, потому что я действующий министр, и я не могу работать на каком-либо округе",- сказал он.

Нищук отметил, что если это будет возможно, он готов снова занять должность министра или председателя комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности.

"В следующие 10-12 дней, я думаю, будет лично для меня какая-то ясность",- добавил он.

При этом Нищук сказал, что у него пока не было контактов с командой Президента Владимира Зеленского, поскольку, по его словам, на данный момент идут глобальные политические процессы, и им "пока не до культуры".

Министр отметил, что ему будет жаль, если все достижения Министерства культуры при его каденции пойдут насмарку.

Как сообщалось ранее, Нищук занимал пост министра культуры с 27 февраля 2014 года по 2 декабря 2014 год — министр культуры Украины. 

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины отправила в отставку второе правительство Яценюка, в новом правительстве Гройсмана, Евгений Нищук снова занял должность министра культуры Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи