В Киеве на "Книжном Арсенале" представят около 50 книг, написанных ветеранами боевых действий

Специальная палатка с книгами, которые написали ветераны боевых действий, будет работать в этом году на международном фестивале "Книжный Арсенал" в Киеве. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз,  - сообщает "Укринформ"

"Впервые будет звучать вопрос ветеранской книги не как составляющей общего украинского пространства, а самой по себе. Убеждена, что книга - это оружие, особенно в наших современных условиях. Это оружие, которое меняет страну, людей, окружающий мир. Печатное слово не только делает образованными и воспитывает, оно также делает нас небезразличными", - отметила она.

Как отметили организаторы, впервые на внутреннем дворе "Мистецького Арсеналу" будет установлена специальная палатка с соответствующими элементами армейского обмундирования, а в этом пространстве будут собраны книги украинских защитников.

"Разговор о войне только начинается у нас в Украине - и это значит, что все голоса ветеранов и волонтеров имеют огромное значение. Это свидетельство, что что-то пережито реально - в отличие от конструируемой реальности", - подчеркнула директор "Мистецького Арсеналу" Леся Островская-Лютая.

Так, в первый день фестиваля состоится презентация "Ветеранской палатки", а 22-26 мая запланированы дискуссия о военной литературе, автограф-сессии и общение с авторами книг.

Сообщается, что в палатке будут представлены около 50 изданий от авторов-ветеранов.

IX Международный фестиваль "Книжный Арсенал" пройдет в Киеве с 22 по 26 мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи