В России провели "парад дошкольных войск" (ФОТО)

В российском городе Пятигорске (Ставропольский край) более 500 воспитанников детских садов промаршировали в военной форме по площади у Вечного огня. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на официальный сайт города.

Как отмечается в сообщении, дошколята были одеты в форму пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестёр. Дети пели, читали стихи о победе и исполнили танец в память о погибших в войне.

"Чем раньше начинается патриотическое воспитание, тем здоровее общество", – сказал начальник Управления образования администрации города Наталья Васютина. Мэр Пятигорска Андрей Скрипник принимал парад. Он отметил, что мероприятие может стать традиционным.

В то же время, как отметил телеканал "Дождь", с сайта администрации Пятигорска сняли фотографию, на которой дети держали в руках игрушечные американские автоматические винтовки М16.

В Госдуме раскритиковали парад за игрушечные автоматы в руках у детсадовцев. 

В сообщении отмечается, что в последние годы представители властей России часто говорят о необходимости "патриотического воспитания детей и молодёжи". В России создана организация "Юнармия", в которую принимают школьников. Поощряется участие детей в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, в военной форме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи