Встреча в "нормандском" формате не зависит от даты инаугурации Зеленского - Климкин

Дата возможной "нормандской" встречи зависит от того, какую дальнейшую тактику в отношении Украины выберет Россия, а не от даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время общения с журналистами, - сообщает "Укринформ".

"Определение даты инаугурации зависит от нашего парламента, и он должен определить эту дату, а потом мы будем смотреть относительно возможного взаимодействия в "нормандском формате". Независимо от даты инаугурации, конечно, очень тесный контакт с нашими друзьями есть, вопрос только в том, каким образом Россия дальше будет выбирать тактику", - сказал Климкин, отвечая на вопрос, может ли инаугурация новоизбранного президента 19 мая ускорить достижение договоренностей о дате возможной встречи в "нормандском формате",

В этом контексте он в очередной раз подчеркнул, что Россия в отношениях с Украиной пока сознательно пытается поднимать ставки, свидетельством чего является запрет экспорта в Украину российского угля, нефти и нефтепродуктов, а также позорное решение об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО и Крыма.

 

Климкин также констатировал, что Россия не идет на плодотворные дискуссии с партнерами по освобождению украинских политических заключенных и военнопленных.

"Она пытается что-то обещать, но не говорит ничего конкретного, опять же, ожидая передачи власти (в Украине - ред.) и пытаясь использовать их как разменную карту", - акцентировал министр.

О возможной "нормандской" встрече он сказал, что на сегодняшний день никакие конкретные даты для встреч в этом формате на любом уровне пока не определены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи