Встреча в "нормандском" формате не зависит от даты инаугурации Зеленского - Климкин

Дата возможной "нормандской" встречи зависит от того, какую дальнейшую тактику в отношении Украины выберет Россия, а не от даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время общения с журналистами, - сообщает "Укринформ".

"Определение даты инаугурации зависит от нашего парламента, и он должен определить эту дату, а потом мы будем смотреть относительно возможного взаимодействия в "нормандском формате". Независимо от даты инаугурации, конечно, очень тесный контакт с нашими друзьями есть, вопрос только в том, каким образом Россия дальше будет выбирать тактику", - сказал Климкин, отвечая на вопрос, может ли инаугурация новоизбранного президента 19 мая ускорить достижение договоренностей о дате возможной встречи в "нормандском формате",

В этом контексте он в очередной раз подчеркнул, что Россия в отношениях с Украиной пока сознательно пытается поднимать ставки, свидетельством чего является запрет экспорта в Украину российского угля, нефти и нефтепродуктов, а также позорное решение об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО и Крыма.

 

Климкин также констатировал, что Россия не идет на плодотворные дискуссии с партнерами по освобождению украинских политических заключенных и военнопленных.

"Она пытается что-то обещать, но не говорит ничего конкретного, опять же, ожидая передачи власти (в Украине - ред.) и пытаясь использовать их как разменную карту", - акцентировал министр.

О возможной "нормандской" встрече он сказал, что на сегодняшний день никакие конкретные даты для встреч в этом формате на любом уровне пока не определены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи