Водоснабжение в Донецкой области будет восстановлено - Зубко

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко пообещал, что водоснабжение на всей территории Донецкой области будет восстановлено. Об этом он сказал сегодня в Верховной Раде во время "часа вопросов к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы сейчас приняли решение по предоставлению лицензии КП "Вода Донбасса", которая, к сожалению, не выполняет никаких финансовых обязательств… На них сейчас оформлена лицензия и с 1 апреля им даст предоплату Донецкая военно-гражданская администрация и будет восстановлено водоснабжение на всей территории", - сказал он.

Вместе с этим вице-премьер отметил, что Мариуполь должен КП "Компания "Вода Донбасса" 400 млн грн, Бахмут - 9 млн и так далее.

"Нужно выполнять платежную дисциплину местному самоуправлению, которое сегодня потребляет оптовую воду и не платит", - добавил Зубко.

По данным ГУ ГСЧС в Донецкой области, в результате отключения 01 и 02 апреля от электроснабжения 2 насосной станции Константиновского района, а также из-за остановки работы насосной станции № 1 Южно-Донбасского водопровода (НДС-1), без водоснабжения остались 13 населенных пунктов частного сектора Константиновского района (из них 1 частично) 3 населенных пункта военно-гражданской администрации Торецка (из них 2 частично) - общая численность населения 34673 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи