Водоснабжение в Донецкой области будет восстановлено - Зубко

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко пообещал, что водоснабжение на всей территории Донецкой области будет восстановлено. Об этом он сказал сегодня в Верховной Раде во время "часа вопросов к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы сейчас приняли решение по предоставлению лицензии КП "Вода Донбасса", которая, к сожалению, не выполняет никаких финансовых обязательств… На них сейчас оформлена лицензия и с 1 апреля им даст предоплату Донецкая военно-гражданская администрация и будет восстановлено водоснабжение на всей территории", - сказал он.

Вместе с этим вице-премьер отметил, что Мариуполь должен КП "Компания "Вода Донбасса" 400 млн грн, Бахмут - 9 млн и так далее.

"Нужно выполнять платежную дисциплину местному самоуправлению, которое сегодня потребляет оптовую воду и не платит", - добавил Зубко.

По данным ГУ ГСЧС в Донецкой области, в результате отключения 01 и 02 апреля от электроснабжения 2 насосной станции Константиновского района, а также из-за остановки работы насосной станции № 1 Южно-Донбасского водопровода (НДС-1), без водоснабжения остались 13 населенных пунктов частного сектора Константиновского района (из них 1 частично) 3 населенных пункта военно-гражданской администрации Торецка (из них 2 частично) - общая численность населения 34673 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи