Возможная отмена электронного декларирования в Украине чревата отменой безвиза – глава МИД Литвы

Возможная отмена в Украине электронного декларирования для чиновников и депутатов будет иметь серьезные последствия, включая отмену безвизового режима с ЕС. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в эфире телеканала "1+1".

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что Конституционный суд рассматривает вопрос о конституционности электронного декларирования.

Линас Линкявичус отметил, что обсуждал вариант подобного развития ситуации во время своих встреч с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским и действующим президентом Петром Порошенко.

"Обсуждали слухи, что якобы Конституционный суд может пересмотреть вопрос об электронных декларациях. Это было бы большим ущербом для Украины, сразу скажу, одним из последствий был бы безвизовый режим, я осмелюсь сказать так прямо", - предупредил министр. 

Как сообщалось ранее, в феврале Конституционный суд Украины по представлению 59 народных депутатов Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Это вызвало обеспокоенность МВФ, США и ряда европейских государств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи