Этот день в истории: Боевики "ДНР" остановили автобус СММ ОБСЕ, Депутат Фирсов анонсировал украинское движение в Донбассе

25 апреля в истории Украины:

2005 год


Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает необходимым создание государственных угольных предприятий по территориальному признаку на основе региональных угольных компаний.

2007 год

Главным условием дальнейших переговоров о поиске выхода из политического кризиса для "Нашей Украины" остается проведение досрочных выборов в парламент.
2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабмина от 11 февраля 2008 года № 261-р «Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

2012 год

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева требует от генерального прокурора Виктора Пшонки возбудить уголовное дело и отстранить от выполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко во время ее конвоирования из колонии в больницу.

2013 год

Командно-штабные антитеррористические учения прошли под эгидой антитеррористического центра при УСБ Украины в международном аэропорт «Донецк».

2014 год

Между Украиной и Крымом установлена государственная граница Российской Федерации, правила ее пересечения начинают действовать с 25 апреля. 

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил, что его подчиненные задержали автобус с миссией ОБСЕ. Он заявил, что автобус с представителями миссии ОБСЕ он остановили, потому что миссию сопровождали украинские офицеры.

Международный уголовный суд (МУС) начал предварительное расследование предполагаемых преступлений украинской власти, совершенных в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года.

2015 год

В отношении украинского бизнесмена Рината Ахметова открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма и сепаратизма.

2016 год 

На кладбищах под Донецком захоронено более 3500 уничтоженных боевиков. 

2017 год

Депутат Верховной Рады 7-8 созывов Егор Фирсов объявил о начале создания "украинского движения в Донбассе".

Новые образцы вооружения представили на полигоне под Житомиром.

2018 год

Ежедневно в результате дорожно-транспортных происшествий в Украине погибает около 11 человек, что в два раза больше, чем в странах Европейского Союза.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи