Хмельницкий суд обязал украинский завод заплатить российской военной корпорации 5 млн. руб.

Хозяйственный суд Хмельницкой области 18 апреля удовлетворил иск «Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» к «Красиловскому агрегатному заводу», входящему в состав «Укроборонпрома». Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Украинский государственный концерн.

«Украинский суд полностью удовлетворил исковые требования российской компании и присудил взыскать с украинского предприятия более 5 млн. рублей в пользу «МиГ», который является одним из основных предприятий российской военной промышленности», - говорится в сообщении.

В «Укроборонпроме» подчеркнули, что это решение полностью противоречит указу президента Украины о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 г. «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)» . Им «МиГ» был включен в санкционный список.

«Отметим, что госконцерн «Укроборонпром» будет оспаривать решение Хозяйственного суда Хмельницкой области в суде высшей инстанции», - отмечает госпредприятие.

«Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» входит в состав АО «Объединенная авиастроительная корпорация», 100% акций которой принадлежит Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи