В "ДНР" решили изучать "донбасский вариант" русского языка и его отличия от языка Пушкина

Оккупационные власти "ДНР" и местные пропагандисты организовали круглый стол по проблеме изучения, так называемого, донбасского региолекта как подвида русского языка. Об это говорится в сообщении пресс-службы "народного совета".

"Нам хотелось привлечь внимание широкой общественности к этой теме, ведь региолект – это душа Донбасса, которая вобрала в себя историю и культуру нашего многонационального региона. Сегодня мы говорили о том русском языке, на котором говорит Донбасс ", - заявила называющая себя заместителем председателя фейкового "парламента ДНР" Ольга Макеева.

В сообщении говорится, что участники круглого стола обсудили особенности разговорной и письменной речи жителей Донбасса, его характерные отличительные черты от других русскоязычных регионов, а также целесообразность изучения донбасского региолекта как подвида русского языка.

По мнению сепаратистской пропаганды, данное мероприятие направлено на "привлечение внимания широкой общественности к вопросам самобытности Донбасса, его языковых особенностей".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи