Польский самолет Ту-154 за полгода до Смоленской катастрофы проходил ремонт под контролем спецслужб РФ

Польский правительственный самолет Ту-154, разбившийся под Смоленском 10 апреля 2010 года, за полгода до этого проходил ремонт в консорциуме, над которым осуществляют надзор российские спецслужбы. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на «Gazeta Polska Codziennie».

Сообщается, что 9 сентября 2009 года государственный секретарь в Министерстве национальной обороны Польши информировал главу ведомства, что «надзор за ремонтом самолетов Ту-154 осуществляет также II отдел Федеральной службы военно-технического сотрудничества РФ с заграницей». 

"Однако, эта информация была полностью проигнорирована", - указывается в сообщении.

В сообщении напоминается, что накануне очередной годовщины авиакатастрофы, Смоленская подкомиссия представила информацию о состоянии своей работы на 9 апреля 2019 года. В ней есть доказательства, что повреждения самолета имеют взрывной характер, также описано исследование следов взрывчатых веществ. Эксперты подкомиссии подтвердили также, что в материалах следствия два протокола обнаружения черных ящиков россиянами, которые отличаются временем обнаружения и описанием регистраторов.

«Gazeta Polska Codziennie» акцентирует, что 9 лет назад в Польше пережили национальную травму, которая должна была изменить стандарты в польской политике, и в жизни поляков. Однако, польские элиты не сделали выводов из Смоленской катастрофы. Основным доводом в подтверждение этого тезиса является то, что практически никто не несет никакой ответственности за то, что произошло, а доказательства - обломки разбитого самолета ТУ-154 - остаются на территории России, поскольку Москва последовательно отказывается отдать Варшаве ее собственность, подчеркивая, что "идет следствие с целью выяснения причин авиакатастрофы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи