Порошенко уволил заместителя главы президентской администрации Филатова - источник

Президент Петр Порошенко освободил Алексея Филатова от обязанностей заместителя главы Администрации Президента. Об этом "Українським Новинам" сообщили источники в АПУ и юридических кругах.

"Указ об увольнении подписан - он находится в Аппарате Администрации Президента Украины. Его планируют опубликовать 21 апреля ", - сказал источник в АП.

Это связано с тем, чтобы не останавливать те процессы, которые идут и не сеять панику в окружении Президента.

"Это и нежелание накаливать ситуацию перед вторым туром и необходимость обеспечить деятельность судебной реформы с действующим куратором",- подчеркнул источник.

Собеседник сообщил, что Филатов уволен в связи с подачей заявления об отставке.

На данный момент, по словам источника, Филатов находится за границей.

Как сообщалось ранее, ГПУ сообщила о подозрении Филатову в причастности к преступлениям Курченко, но потом отменила подозрение. Нацполиция продолжает расследовать дело о незаконном обогащении Филатова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи