Украинцы в Польше оказались участниками почти 600 ДТП за год

Главными виновниками ДТП на польских дорогах среди иностранцев являются граждане Украины, реже - граждане Беларуси, России, Германии и Чехии. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на газету «Rzeczpospolita».

Отмечается, что тенденция к росту числа дорожно-транспортных происшествий с участием иностранцев кажется естественной, потому что с каждым годом их в Польшу прибывает все больше, особенно из-за восточной границы.

Документ Бюро дорожного движения Главной комендатуры полиции Польши подтверждает, что в прошлом году граждане других стран были виновниками в 730 дорожно-транспортных происшествиях (на 124 больше, чем в 2017 году), в них погибло 108 человек (на 33 больше, чем в 2017 году), а более тысячи были ранены.

Из более чем 1400 иностранных водителей, участвовавших в ДТП, 596 оказались гражданами Украины. К основным причинам несчастных случаев относятся неподходящая скорость и нарушение права первенства проезда. Последствия часто были трагическими также из-за употребления алкоголя, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи