В ЦИК рассказали, сколько украинцев сменили место голосования на выборах

Более 315 тысяч украинцев сменили временно место голосования без изменения избирательного адреса. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук в Фейсбуке.

"Последние дни наглядно показали, насколько у украинцев есть желание посетить выборы Президента Украины 31 марта 2019 года. Отделы ведения Государственного реестра избирателей работали на пределе возможного, оформляя заявления о временном изменении голосования без изменения избирательного адреса. Таким образом, со 2 января до 25 марта этим правом воспользовались 315 725 украинцев", - отметила она.
По ее словам, наибольшее количество заявлений подано от жителей Донецкой и Луганской областей - 63 869 и 28 834 соответственно.
Также она отметила, что за последнюю неделю было подано более 210 000 заявлений о временном изменении места голосования, в то время как за предыдущие почти три месяца - около 100 000.
"Отныне отделы ведения Государственного реестра избирателей начали печать уточненных списков избирателей и передачу их участковым избирательным комиссиям. Обращаю также внимание на новый сервис сайта ГРИ - теперь в результатах ответа на запрос о наличии избирателя в Госреестре добавлена ​​информация о временной смене места голосования, содержит номер и адрес избирательного участка, в список которой будут включены избирателя", - сообщила Слипачук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи