В России прокуроры требуют для украинского политузника Гриба 6 лет

Обвинение на судебных прениях по делу украинского политзаключенного Павла Гриба, которые происходят сегодня в Ростове-на-Дону в России, просит 6 лет тюрьмы за «склонение к теракту». Об этом сообщает "Громадське радіо" со ссылкой на собственную корреспондентку в зале Северо-Кавказского военного окружного суда.

Следовательно, срок заключения предлагают отчислять с 25 августа 2017 года.

Как сообщалось, Павел рассказал, что чувствует себя плохо. Говорит, что надлежащей медицинской помощи ему не оказывают, а в заседании суда объявляли перерыв. Павлу вызвали скорую помощь.

В августе 2017 года украинский офицер Игорь Гриб заявил о похищении своего сына спецслужбами РФ в Беларуси. По его словам, ФСБ выманили Павла в Гомель под видом встречи с девушкой, где он был задержан.  

Впоследствии выяснилось, что 20-летний Павел Гриб, который исчез в белорусском Гомеле, находится в управлении ФСБ России в Краснодаре. В России его обвинили в терроризме.

7 ноября российский суд на полгода продлил арест Павла Гриба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи