С начала суток ранены трое украинских военных на Донбассе - Минобороны

Трое украинских военных ранены на Донбассе с начала этих суток. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По состоянию на 12.00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано уже три вражеских обстрелов, один из которых с применением миномета.

Огневые провокации враг совершил в районах н.п. Лебединское, Марьинка и Новолуганское. В частности, в 02.16 ночи противник открыл огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также стрелкового оружия на подступах к с. Лебединское. Противник вел огонь со стороны оккупированного с. Саханка. Обстрел продолжался полчаса, украинские защитники применили в ответ стрелковое оружие.

Впоследствии, в десять утра российско-оккупационные войска совершили несколько обстрелов из стрелкового оружия в сторону защитников Марьинки, а в 10.35 выпустили три мины калибра 120 мм по украинским позициям, оборудованных возле с. Новолуганское. В ответ украинские защитники применили по противнику огонь из гранатометов.

"Вследствие этих враждебных обстрелов трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Наши защитники были безотлагательно доставлены в военные госпитали и оказана неотложная медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи