Супрун уверяет, что в Украине есть достаточное для населения количество врачей

Количество зарегистрированных врачей на сегодня в Украине составляет 185 тысяч, что является достаточным для населения страны. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью "Радио Свобода".




«Из них 24500 уже зарегистрировались как врачи первичного звена в системе E-Health и со следующего года, когда начнется лицензирование врачей, мы будем знать лучше, сколько врачей работают, где они работают и какие услуги они предоставляют. Нам нужно, чтобы больше медицинской помощи предоставлялось на первичном звене, а не было столько специализированной медицины, потому что там (на первичном звене - ред.) на самом деле 80% всего, что происходит, должно быть. Мы надеемся, что когда наши новые интерны будут выпускаться из медицинских университетов, мы будем их направлять, чтобы больше из них становились семейными врачами», - рассказала Супрун.

По ее словам, сейчас врачей этого звена также достаточно.

«Когда мы будем развивать следующий уровень, мы увидим, где есть дефицит, где есть много врачей», - подчеркнула глава Минздрава.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2018 в Украине стартовала кампания по выбору врача, который оказывает первичную помощь. Врача можно выбрать в любом медучреждении, независимо от места прописки или жительства, однако это медучреждение должно быть присоединено к системе «Электронное здоровье».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи