Власти "ЛНР" ввели для гражданского населения трудовую повинность для "нужд обороны"

Фактически трудовая повинность для гражданского населения введена оккупационными властями "ЛНР". Об этом говорится в "постановлении" так называемого "совета министров республики", принятого 12 марта. 

Отмечается, что порядок привлечения мирных жителей к выполнению работ "для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения" разработан в соответствии с "законом" псевдогосударства "О военном положении".

Предусматривается, что "к выполнению работ для нужд обороны привлекаются совершеннолетние трудоспособные граждане" в возрасте от 18 до 60 лет для мужчин и до 55 лет для женщин. Исключение делается для тех, кто может с оружием в руках пополнить ряды незаконных вооруженных формирований "ЛНР", матерей-одиночек, беременных женщин и инвалидов. 

Мирные жители, - говорится в приложении к "постановлению", - привлекаются к принудительным работам "для нужд обороны" органами военного управления "народной милиции" (самоназвание НВФ "ЛНР" – "ОстроВ") и исполнительными органами оккупационных властей.

В случае издания главарем "республики" соответствующего "указа" уполномоченные органы должны будут издать приказы, "которые доводятся до граждан".

В данных приказах указывается место и время сбора граждан, привлекаемых к работам "для нужд обороны".

Мирные жители, согласно распоряжениям боевиков, "обязаны прибыть в указанное место к назначенному времени и выполнять требования уполномоченных органов при выполнении работ для нужд обороны". 

За выполнение этих работ оккупационные власти "ЛНР" обещают бесплатно кормить привлекаемое население и выплачивать компенсацию "в размерах, установленных "министерством труда и социальной политики".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи