Зарастет к нему народная тропа? В Тернополе определяются со сносом памятника Пушкину

В Тернополе начались общественные обсуждения по вопросу целесообразности сноса памятника российскому поэту Александру Пушкину. Об этом идет речь в сюжете местного телеканала ІНТБ.

Памятник установлен в 1959 году в сквере Вячеслава Черновола.

Отмечается, что еще в 2016 году на сайте горсовета впервые была зарегистрирована петиция про демонтаж памятника Пушкину. Автор обращения отмечал, что "Пушкин не имеет отношения к нашему краю и городу". Сейчас этот вопрос подняли вновь.  
По словам руководителя пресс-службы тернопольского горсовета Марьяны Зварич, один из местных депутатов предложил обсудить демонтаж памятника поэту на ближайшей сессии. Депутат аргументировал этот вопрос тем, что в 2016 году петиция о демонтаже памятника Пушкину набрала 268 голосов. 
Как отметила Зварич, с 5 по 20 марта в городе проходит общественное обсуждение - сохранить или демонтировать памятник Пушкину.
Журналисты телеканала опросили несколько жителей города по этому вопросу, большинство из которых выразились против демонтажа памятника.
"А для чего? Это же вроде классик мировой. Так чего же его демонтировать. Мы что, уже не чтим классиков, не уважаем?",  Это же талант, это гений, мировой гений, чего же его демонтировать, за что? А, ведь он же не нацик..."; "Поставить памятник, потратиться, а потом его уничтожить?"; "Этот великий поэт не достоин того, чтоб его просто снести. Если что, его нужно культурно переставить. Если есть что взамен поставить".  Окончательное решение будут принимать депутаты на сессии горсовета на основании отчета по результатам общественного обсуждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи