Зарастет к нему народная тропа? В Тернополе определяются со сносом памятника Пушкину

В Тернополе начались общественные обсуждения по вопросу целесообразности сноса памятника российскому поэту Александру Пушкину. Об этом идет речь в сюжете местного телеканала ІНТБ.

Памятник установлен в 1959 году в сквере Вячеслава Черновола.

Отмечается, что еще в 2016 году на сайте горсовета впервые была зарегистрирована петиция про демонтаж памятника Пушкину. Автор обращения отмечал, что "Пушкин не имеет отношения к нашему краю и городу". Сейчас этот вопрос подняли вновь.  
По словам руководителя пресс-службы тернопольского горсовета Марьяны Зварич, один из местных депутатов предложил обсудить демонтаж памятника поэту на ближайшей сессии. Депутат аргументировал этот вопрос тем, что в 2016 году петиция о демонтаже памятника Пушкину набрала 268 голосов. 
Как отметила Зварич, с 5 по 20 марта в городе проходит общественное обсуждение - сохранить или демонтировать памятник Пушкину.
Журналисты телеканала опросили несколько жителей города по этому вопросу, большинство из которых выразились против демонтажа памятника.
"А для чего? Это же вроде классик мировой. Так чего же его демонтировать. Мы что, уже не чтим классиков, не уважаем?",  Это же талант, это гений, мировой гений, чего же его демонтировать, за что? А, ведь он же не нацик..."; "Поставить памятник, потратиться, а потом его уничтожить?"; "Этот великий поэт не достоин того, чтоб его просто снести. Если что, его нужно культурно переставить. Если есть что взамен поставить".  Окончательное решение будут принимать депутаты на сессии горсовета на основании отчета по результатам общественного обсуждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи