Раздел Конституции Украины о Крыме нуждается в изменениях - Минюст

Положения о Крыме в Конституции Украины нуждаются в изменениях, поскольку действующие нормы способствовали созданию ситуации, которая позволила России аннексировать полуостров. Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов на Международном форуме "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления",  - сообщает "Укринформ".

"Как по мне, очевидным является вопрос о принятии изменений в Конституцию Украины, точнее, о новом изложении раздела о Крыме. Я лично убежден, что те положения о Крыме, которые были в украинской Конституции, способствовали созданию ситуации, позволившей России его аннексировать", - подчеркнул чиновник.

По его мнению, положения Конституции о Крыме должны учитывать интересы коренных народов Украинского государства, предлагать баланс распределения властных полномочий и управления, "который бы обеспечивал возможность демократического развития Крыма в составе Украины".

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно крымскотатарской автономии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи