СБУ разоблачила "избирательную пирамиду" во главе с народным депутатом

СБУ проводит более 30 обысков по Украине в рамках дела о создании "избирательной пирамиды" для победы одного из кандидатов в президенты. Об этом сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В значительной части регионов нашего государства сегодня проводится более 30 обысков. Хочу сразу отметить, что ни в одном партийном офисе какой-либо политической силы обыски не проводятся. Цель - документирование создания так называемых "избирательных пирамид "и недопущение их использования во время выборов президента Украины", - сообщил он.

По его словам, причиной обысков стала информация о создании преступной организации при участии граждан РФ и Украины, которые долгое время сотрудничают с российскими структурами.

"Цель которых является влияние на результаты волеизъявления во время голосования на выборах президента Украины", - отметил замглавы СБУ.

Для реализации этой схемы использовалась "грязная наличка", которая обналичивалась незаконным способом при участии сотрудников правоохранительных органов.

"Организаторы группы еще на момент создания организации понимали ее незаконный характер", - сказал Виктор Кононенко.

Он отметил, что реализация проекта предусматривала формирование в избирательных округах пирамиды в виде: руководитель сектора, старший по избирательному участку и "десяток", которые должны были обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата.

По словам В.Кононенко, созданная организация имеет свою иерархию и распределение обязанностей, а ею руководит один из народных депутатов Украины.

"Часть организаторов этой пирамиды глубоко интегрированы в российский политикум, долгое время работали в РФ, организовывая избирательные кампании провластных кандидатов и партий", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи