Новые санкции против РФ могут принять в ближайшие недели - Могерини

Решение о новых санкциях Европейского союза против России может быть принято в ближайшие недели. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, - пишет "Европейская правда".

"В ближайшие пару недель может быть новое единогласное решение о санкциях, связанных с последними событиями. Мы видим только негативное развитие событий на местах и ​​я рассчитываю, что страны будут едины в продолжении существующих санкций и введении новых", - сказала Могерини.

Она напомнила, что за последние пять лет ЕС не только вводил санкции, но и сохранял единство относительно ограничительных мер, которые постоянно продлевались, учитывая отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений.

"Я говорила с самого начала, что цель санкций не в том, чтобы сохранять их вечно, а в том, чтобы оказывать давление и однажды они будут сняты. Но пока мы не видим положительных шагов и именно поэтому страны-члены пока сохраняют их", - сказала Могерини.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен сообщил о начале переговоров о новых санкциях против России.

18 февраля Совет ЕС должен принять решение о персональных санкциях против граждан РФ за азовской кризис.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи