Британский парламент обвинил соцсеть Facebook в продаже личных данных пользователей

Британские парламентарии обвинили соцсеть "Фейсбук" в продаже личных данных пользователей и использовании антиконкурентных практик. Об этом говорится в отчете британского парламента, подготовленного комитетом по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту, - пишет "Левый берег".

Авторы отчета утверждают, что Facebook хотел перехватывать настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы ряд разработчиков приложений могли получать доступ к их данным.

Вместе с тем, отмечается в отчете, ряд руководителей Facebook либо умышленно вводили в заблуждение законодателей в ходе расследования, либо умышленно не информировали политиков о предполагаемом вмешательстве России в зарубежные выборы.

Парламентарии также заявили, что имеют доказательства влияния иностранных государственных деятелей на ход голосования по "Брексит" в 2016 году.

В отчете также упоминается распространение "фейковых новостей" и опасного контента, включая мошенничество, спам и порнографию.

Facebook уже отреагировал на эти обвинения, опровергая их, пишет Би-Би-Си. Представители соцсети заявили, что внесли значительные изменения в свою политику и поддерживают госрегулирование конфиденциальности и других параметров работы сети, если для этого есть разумные аргументы. Нарушение каких-либо законов Великобритании в Facebook отрицают.

Напомним, 14 декабря в компании Facebook заявили о возможной утечке фото 6,8 млн пользователей, которые ранее были скрыты настройками приватности. Ранее в 2018 году произошло несколько утечек личных данных пользователей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи