Этот день в истории: Януковича обвинили в убийстве, боевики обстреляли Авдеевку

25 февраля в истории Украины:

2004


Президент Украины Леонид Кучма заявил, что нынешнее правительство достигло в своей работе наилучших показателей за годы независимости Украины.
2005 год

По информации Главного управления статистики в январе 2005 года индекс цен производителей промышленной продукции в Донецкой области составил 101,1%. Наибольший прирост цен (5,1%) зафиксирован в добывающей промышленности.

2008 год

Главы облгосадминистраций (ОГА) недовольны тем, что их не привлекают к обсуждению проекта изменений в Госбюджет 2008 года, и в связи с этим они направили письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой изменить принципы формирования бюджета. 
2009 год

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с B до CCC+. Прогноз по рейтингу – «негативный».

2010 год

Европейский парламент в четверг проголосовал резолюцию об Украине, в которой, в частности, есть пункт о возможности Киева обратиться за членством в Европейском Союзе. 

2011 год

Митинг оппозиции, приуроченный к годовщине президентства Виктора Януковича, состоялся в Донецке 25 февраля. Акция прошла у памятника Тарасу Шевченко возле здания Донецкой облгосадминистрации. В митинге приняли участие более 50 человек.

2012 год

Украина и Евросоюз подтвердили совместные обязательства в продвижении безвизового режима.
2014 год

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу официально предъявлено обвинение по статье 115 УК Украины (Умышленное убийство). Он объявлен в розыск. 

2015 год

Несколько тысяч сторонников Правого сектора провели в центре Киева «Марш правды». По словам участников мероприятия, цель акции – напомнить властьимущим, кто их привел к власти. Активисты обвиняют власть в неэффективном проведении АТО на Донбассе, а также требуют проведения качественной люстрации и борьбы с коррупцией. 

2016 год

Четверо украинских альпинистов покорили самый высокий вулкан мира - Охос-дель-Саладо. 

2017 год

Прифронтовая Авдеевка вновь осталась без электроснабжения в результате нескольких мощных обстрелов со стороны боевиков.

2018 год 

Украину на Евровидении-2018 представит молодой исполнитель Melovin, в "миру" известный как Константин Бочаров.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи