"Естественно". Медведчук признал, что главари "ДНР" всегда все делали по звонку из Москвы (ВИДЕО)

Виктор Медведчук признал, что главари "ДНР" с самого начала, так называемой, "русской весны" выполняли поступающие из Москвы указания. Об этом один из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" рассказал в интервью "112 каналу".

Виктор Медведчук рассказал, как в мае 2014 года он по поручению и.о. президента Украины Александра Турчинова посетил Донецк для переговоров с руководством сепаратистов. Российский наемник и террорист Александр Бородай, возглавлявший тогда "ДНР", не хотел встречаться с представителями украинской власти. Однако после звонка Медведчука в Москву сепаратисты согласились на проведение переговоров. 

"Я взял Нестора Шуфрича, тогда это была середина мая, как раз после "референдума о независимости" 11 числа (имитация народного волеизъявления по вопросу признания "ДНР" – "ОстроВ")…. Я говорю - хочу приехать, хочу встретиться. "Нет", - (отвечают – "ОстроВ"). Короче, мне 2 или 3 дня морочили голову. Я, естественно, позвонил в Москву. (После этого – "ОстроВ") говорят: "Приезжайте…", - четко указал политик командный центр принятия решения руководителями "молодой республики".

Как сообщалось ранее, Виктор Медведчук заявил о необходимости создания так называемого "автономного региона Донбасс" с собственным правительством и парламентом. Генпрокуратура в ответ на эти заявления открыла уголовное производство о возможной государственной измене и сепаратизме Виктора Медведчука.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи