В Киеве более 100 школ закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ

Учебный процесс приостановлен в более чем 100 школах Киева в связи с заболеваемостью детей гриппом и ОРВИ. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, - сообщает пресс-служба КГГА.

"В частности, обучение приостановлено в 106 учреждениях общего среднего образования (2841 класс), из них полностью - 89 УОСО, частично - 17 УОСО", - отметил Поворозник.
По его словам, в целом в столице показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 485,9, что ниже эпидемического порога на 43,2%. Интенсивность эпидемического процесса находится на уровне, характерном для этого периода года. За пятую неделю 2019 года зарегистрировано 14 397 больных гриппом и ОРВИ (за предыдущую неделю заболело 13967).
Всего в столице наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 3,1%, которое произошло за счет детского населения. Так, среди детей заболел 8951 человек (рост на 9,1%), взрослых - 5446 человек (снижение на 5,5%). 
"В структуре заболеваемости дети составляют 62,2%, а на предыдущей неделе - 58,8%. Среди школьников заболеваемость выросла на 9,6%: 4041 случай, составляет 45,2% от общего количества заболевших детей и 28,1% от общего количества лиц, обратившихся за медицинской помощью", - отметил Поворозник.
По его словам, в медицинские учреждения за 5-ю неделю госпитализированы 176 человек, из них 146 - дети.
«С начала эпидемического сезона - 1 октября 2018 года - в прививочных кабинетах частных клиник и коммунальных учреждений здравоохранения вакцинацией против гриппа охвачено 34813 человек, из них 9195 детей», - добавил Поворозник.
В КГГА напомнили, что руководители учебных заведений имеют право полностью или поклассово приостанавливать учебный процесс при отсутствии 20% от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и ОРВИ. Такое решение в начале текущего года приняла постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи