Высший совет правосудия в 2018 году рассмотрел 15 тыс. жалоб и привлек к ответственности 170 судей

Высший совет правосудия рассмотрел 15 716 жалоб на судей в прошлом году. Об этом в интервью LB.ua сообщил член ВСП Андрей Бойко.

Члены совета правосудия открыли 453 дисциплинарных производства, касающихся судей, в 1136 случаях - отказали в открытии производств, а остальные жалобы вернули заявителям.

По словам Бойко, в течении 2018 года ВСП привлекла к ответственности 170 судей. По поводу 220 - не увидела причин для этого.

Согласно официальной статистики ВСП, в 2017 году совет привлек к ответственности 96 судей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи