"Не дадим наживаться". Гройсман призвал украинцев не платить за газ по завышенным платежкам

Кабмин снизит норму потребления газа до 3,29 кубометра на человека в домохозяйствах не оборудованных приборами учета. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы видим возмущение людей, когда они получают платежки за газ с завышенными нормами потребления. Это произошло вследствие того, что на решение правительства, которое нормировало, делало объективными, не завышенными объемы потребления газа, было подано в суд, и в суде это решение было отменено. Мы будем бороться и отстаивать правоту, но нам нужны новые решения", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что в правительстве против того, чтобы в газовой среде кто-то "наживался на людях".

"Мы будем защищать права людей и не будем давать никому злоупотреблять этим вопросом. Было 3,3 куб. м на человека, так почему человек сегодня должен платить 9 кубов? Мы же понимаем, что это в три раза больше, чем они потребляют. Поэтому мы возвращаемся к норме: было 3,3, будет 3,29 куб. м, чтобы люди платили справедливую цену за справедливый объем", - сказал он.

Премьер также отметил, чтобы украинцы не платили по завышенным нормам.

"Платите только то, что вы фактически потребляете или по тем нормам, которые работали несколько лет и будут сегодня возобновлены", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи