"Не дадим наживаться". Гройсман призвал украинцев не платить за газ по завышенным платежкам

Кабмин снизит норму потребления газа до 3,29 кубометра на человека в домохозяйствах не оборудованных приборами учета. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы видим возмущение людей, когда они получают платежки за газ с завышенными нормами потребления. Это произошло вследствие того, что на решение правительства, которое нормировало, делало объективными, не завышенными объемы потребления газа, было подано в суд, и в суде это решение было отменено. Мы будем бороться и отстаивать правоту, но нам нужны новые решения", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что в правительстве против того, чтобы в газовой среде кто-то "наживался на людях".

"Мы будем защищать права людей и не будем давать никому злоупотреблять этим вопросом. Было 3,3 куб. м на человека, так почему человек сегодня должен платить 9 кубов? Мы же понимаем, что это в три раза больше, чем они потребляют. Поэтому мы возвращаемся к норме: было 3,3, будет 3,29 куб. м, чтобы люди платили справедливую цену за справедливый объем", - сказал он.

Премьер также отметил, чтобы украинцы не платили по завышенным нормам.

"Платите только то, что вы фактически потребляете или по тем нормам, которые работали несколько лет и будут сегодня возобновлены", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи