МВД зафиксировало около 130 фактов нарушений избирательного законодательства

Органы МВД зафиксировали около 130 фактов нарушений избирательного законодательства, большинство из них – мелкого характера. Об этом заявил руководитель координационного штаба МВД по обеспечению правопорядка на выборах, советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко сегодня журналистам в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для нас важно не допустить правонарушений и обеспечить безопасность граждан... На сегодняшний день зафиксировано около 130 правонарушений. В основном, это нарушения мелкого характера, нет ни разбойных нападений, ни других серьезных фактов", - рассказал он.

По словам Стойко, традиционным для избирательной кампании является нарушение с незарегистрированными избирательными фондами. "Незарегистрированные еще кандидаты в президенты уже полным ходом ведут агитацию, на множестве агитационной продукции нет необходимых по законодательству данных", - сказал советник главы МВД.

Он рассказал, что планы работы всех подразделений министерства во время избирательной кампании и самих выборов подготовлены, но еще находятся в процессе доработки с учётом сотрудничества с другими силовыми структурами, местной властью.

Говоря о возможных внешних рисках избирательной кампании, советник министра сказал: "Государственная пограничная служба доложила о готовности отстаивать интересы Украины, готовность дать надлежащий отпор вызовам, которые будут поступать с востока Украины, от РФ".

Вместе с тем, как отметил он, провокации могут быть не только с российской стороны границы, но и на границах с другими государствами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи