Этот день в истории. Ющенко присвоил "Героя Украины" Бандере, а Порошенко - Жемчугову

22 января в истории Украины:

2004 год


Больше всех пленарные заседания Верховной Рады пропускали народные депутаты Ефим Звягильский (69%) и Александр Волков (60%).

2007 год

Врачи, принимавшие участие в попытке спасении жизни народного депутата Евгения Кушнарева, просят премьер-министра Виктора Януковича принять все возможные меры по увольнению заместителя министра здравоохранения Владимира Ивасюка за клевету на их работу. 

2008 год

Министерство иностранных дел России прогнозирует ухудшение отношений с Украиной в случае вступления Украины в НАТО.

2009 год

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Украине не угрожает дефолт. 



2010 год

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины предводителю ОУН Степану Бандере.

2012 год

Украинская оппозиция подписала соглашение об объединении. Документ был подписан на митинге в Киеве, приуроченном ко дню Соборности и Свободы Украины 22 января.

2013 год 

Объединенная оппозиция "Батькивщина" просит ПАСЕ и Европарламент сделать все возможное для защиты демократии в Украине и удовлетворения "всех законных требований" Юлии Тимошенко. 

2014 год

Силовики разбили медпункт протестующих на улице Грушевского в Киеве.Произошло это во время одной из атак. Помещение забросали светошумовыми и газовыми гранатами. Атака произошла несмотря на то, что с улицы медпункт был обозначен соответствующими надписями, на входе висел флаг с красным крестом. 

2015 год

В Донецке снаряд попал в остановку пассажирского транспорта: 13 человек погибли, десятки ранены. Случилось это в 9 утра в Ленинском районе на остановке Боссе.

2016 год

Ученики Лисичанска установили рекорд Украины. 22 января 2016 ученики общеобразовательных школ № 12, 13, 27, 30 по случаю Дня Соборности Украины собрались вместе, символизируя единство и соборность нашей страны, востока и запада. Все участники флешмоб-акции выстроились в форме флага, создав его «живой» образ, когда подняли над головой желтые и голубые листы бумаги. 

2017 год

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины Владимиру Жемчугову, который в сентябре 2016 года был освобожден из плена боевиков самопровозглашенной "ЛНР". Жемчугов награжден за личное мужество, героизм, несокрушимость духа, проявленные в защите территориальной целостности Украины.

2018 год 

Национальный банк Украины передал до $1 млрд. золотовалютных резервов (ЗВР) страны в управление Всемирному банку.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи