Врачи, спасавшие жизнь Кушнареву, требуют Януковича уволить «лицемерного чиновника»

Врачи, принимавшие участие в попытке спасении жизни народного депутата Евгения Кушнарева, просят премьер-министра Виктора Януковича принять все возможные меры по увольнению заместителя министра здравоохранения Владимира Ивасюка за клевету на их работу. Об этом говорится в открытом обращении к В. Януковичу, обнародованном ректором Харьковского государственного медицинского университета Владимиром Лисовым, который оперировал Е.Кушнарева, на пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Обращаемся к вам с просьбой принять все возможные меры для избавления нас, врачей, от своеволия лицемерного чиновника, который, на наш взгляд, не имеет права называться нашим коллегой, тем более работать заместителем министра. Уверены и заявляем, что дальнейшее пребывание Ивасюка на руководящей должности является дискредитацией всей системы здравоохранения и власти в целом», - отмечается в обращении, которое подписали около двух десятков врачей.

В. Лисовой подчеркнул, что В.Ивасюк не принимал участия в предоставлении медицинской помощи Е.Кушнареву, не был на месте событий, не знакомился с медицинской документацией, не общался с врачами и не участвовал даже в телефонных консилиумах врачей, в связи с чем не мог располагать достаточной информацией, чтобы сделать заявление о том, что если бы Е.Кушнарев получил адекватную и своевременную медицинскую помощь, его жизнь была бы спасена.

При этом глава группы киевских экспертов, прибывших на место оказания помощи Е.Кушнареву, директор Всеукраинского научно-практического центра экстремальной медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Георгий Рощин подчеркнул, что «ни консилиум врачей, ни Министерство здравоохранения не уполномочивали никого на такое заявление, которое сделал заместитель министра».

Главный анестезиолог, который присутствовал на всех операциях Е.Кушнарева, Феликс Глумчер сообщил, что все необходимые специалисты, оборудование и препараты были доставлены в Изюмскую больницу, где Е.Кушнареву оказывали помощь, вовремя и в достаточном количестве. Также, по его словам, в больнице были только минимальные запасы крови, так как ее большие запасы не хранят в ни в одной больнице мира. Тем более, что при первой помощи при большой потере крови нужны ее заменители, которые были в больнице в достаточном количестве.

«Если бы этого не было достаточно, то первые два часа мы бы не удержали жизнь Евгений Петровича», - отметил В.Лисовой.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи