Объединенная оппозиция просит ПАСЕ и Европарламент защитить демократию в Украине

Объединенная оппозиция "Батькивщина" просит ПАСЕ и Европарламент сделать все возможное для защиты демократии в Украине и удовлетворения "всех законных требований" Юлии Тимошенко. Об этом говорится в обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы и Европейскому парламенту, распространенном "Батькивщиной", - сообщает "Украинская правда".

"Мы обращаемся к Вам с просьбой отреагировать всеми доступными методами на ухудшение ситуации в Украине относительно соблюдения прав оппозиции и усиления политических репрессий. Особого внимания и немедленной реакции правозащитных организаций, всего европейского сообщества требует ситуация вокруг грубого нарушения прав Юлии Тимошенко, как человека и женщины", - говорится в нем.

"Считаем, что Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент должны сделать все возможное для защиты демократии в Украине, конституционных прав и свобод граждан, в частности Юлии Тимошенко, и требовать от украинской власти следующего:

- немедленно удовлетворить все законные требования лидера оппозиции, прекратить нечеловеческое обращение, физические, моральные издевательства и пытку над Юлией Тимошенко;

- прекратить политические репрессии и приступить к процессу освобождения политических узников, в частности, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко;

- дать надлежащую правовую оценку грубым и циничным нарушениям требований законодательства относительно народных депутатов-женщин Татьяны Слюз, Людмилы Денисовой, Александр Кужель;

- остановить преследование народных депутатов Григория Немыри, Сергея Власенко, Андрея Шкиля и многих других", - заявляет "Батькивщина".

В объединенной оппозиции также убеждены, что "критическое состояние здоровья Юлии Тимошенко свидетельствует о немедленной необходимости организации ее лечения за границей, ведь сегодня идет речь о жизни или смерти лидера оппозиции".

"К сожалению, президент Украины Виктор Янукович не воспринимает дипломатического языка и не реагирует на требования резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы №1862, которая принята в январе 2012 года, и резолюции Европейского парламента, которая принята 13 декабря 2012 года", - возмущается "Батькивщина".

"Поэтому ситуация требует немедленных решительных действий европейских институций и политических лидеров", - подчеркивает партия Юлии Тимошенко.

В "Батькивщине" утверждают, что власть создала "невыносимые физические и психологические условия пребывания Юлии Тимошенко в больнице" и "перешла к физическому ее уничтожению".

"Мы возлагаем персональную ответственность за состояние здоровья Юлии Тимошенко лично на В.Януковича, В.Пшонку и Р.Кузьмина", - говорится в заявлении.

Оппозиционеры называют доказательствами усиления политических репрессий преследование Андрея Шкиля, фабрикацию дел против Григория Немыри и защитника Тимошенко Сергея Власенко, публикацию переписки последнего с Евгенией Тимошенко и запрет Власенко выезжать заграницу.

В этот ряд они ставят и осуждение четверых активистов – Михаила Писарцова, Дмитрия Данилова, Игоря Ганенко, Владимира Никоненко – за рисование графити с изображением президента Виктора Януковича, которые власть назвала неприличными.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи