Получатели субсидий в Украине потребляют вдвое больше газа, чем те, у кого нет льгот - Розенко

Получатели субсидии в Украине потребляют почти вдвое больше газа, чем те, у кого льготы нет. Об этом вице-премьер Павел Розенко заявил журналистам 18 января, - передает "112 Украина".

"У нас сегодня есть данные по потребителям, которые не получают субсидии, и по потребителям, которые получают субсидии. И потребление газа, в частности, среди населения, которое получает субсидии, примерно в 1,8-2 раза больше, чем у людей, которые не получают субсидии. Это означает, что там, где человек полностью платит за газ, он включает механизм собственной экономии", - пояснил чиновник.

При этом Розенко пообещал, что Кабмин не будет ограничивать никого в получении субсидии. "Мы просто даем людям механизм, чтобы они почувствовали свою собственную заинтересованность в том, что энергоносители можно использовать, и всю экономию от потребления электроэнергии, газа он может использовать на собственные нужды", - пояснил он.

Говоря о монетизации субсидий, вице-премьер отметил, что данный механизм непростой и имеет свои риски. В частности, он видит возможность того, что люди, получающие наличные в качестве субсидии, могут не платить ими за коммунальные услуги. Для исключения таких случаев правительство намерено в ближайший месяц разработать определенные меры и утвердить их постановлением. "И с 1 марта люди получат первые средства по субсидии", - резюмировал Розенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи